Empresas Mineras Activas en Argentina

Empresas Mineras Activas en Argentina

May 4, 2010  |  Minería en Argentina   |  Comments Off

Proyecto Amarillo

©Informe especial de Rojas & Asociados

El siguiente es un listado exhaustivo de las empresas mineras activas en la minería argentina actualmente, con intereses tanto exploratorios como mineros. Incluye empresas locales e internacionales, ya sea que cuenten con minas en operación, actividades de exploración, proyectos avanzados y en desarrollo o participación societaria en alguno de ellos. Contempla a su vez principalmente minería metalífera y algunas de las empresas más importantes en minería no metalífera.

Id
Empresa / Company
País / Country Sitio web / Website
1
A Grade Trading USA
China
2
Admiralty Resources NL
Australia www.ady.com.au
3
Agnico-Eagle Mines Ltd
Canada www.agnico-eagle.com
4
Allana Resources Inc
Canada www.allanaresources.com
5
Alphamin Resources Corp
Canada www.alphaminresources.com
6
Andean Resources Ltd
Australia www.andean.com.au
7
Andes Minerals SA
Argentina
8
Anglo American plc
Sudafrica www.angloamerican.co.uk
9
Anglogold Ashanti
Sudafrica www.anglogold.com
10
Antares Minerals Inc
Canada www.antaresminerals.com
11 Antofagasta Minerals Chile www.antofagasta.co.uk
12 Aquiline Resources Inc Canada www.aquiline.com
13 AREVA Resources Canada Inc Francia www.ArevaResources.com
14 Argentex Mining Corporation Canada www.argentexmining.com
15 Argentina Minera SA Argentina
16 Argentina Power Mining Corp Argentina www.apmcorp.ca
17 Argentine Frontier Resources Inc Canada www.argentinefrontier.com
18 Artha Resources Corp Canada www.artharesources.com
19 AuEx Ventures Inc USA www.auexventures.com
20 Austral Gold Ltd Australia www.australgold.com.au
21 Ballad Gold & Silver Ltd Canada www.balladnet.com
22 Benetton Italia
23 Benton Resources Corp Canada www.bentonresources.ca
24 BHP Billiton Limited Australia www.bhpbilliton.com
25 Blue Sky Uranium Corp Canada www.blueskyuranium.com
26 Buenaventura Peru www.buenaventura.com
27 Cadillac Ventures Inc Canada www.cadillacventures.com
28 Calypso Uranium Corp Canada www.calypsouranium.com
29 Canadian Gold Hunter Corp Canada www.suramina.com
30 Cardero Resources Corp Canada www.cardero.com
31 Cascadero Copper Corp Canada www.cascadero.com
32 Castillian Resources Corp Canada www.castillian.ca
33 Cauldron Energy Ltd Australia www.cauldronenergy.com.au
34 Cementos Bio Bio SA Chile www.cbb.cl
35 CHC Venture Capital SA Argentina www.chcventurecapital.com
36 Coeur D’Alene Mines Corp USA www.coeur.com
37 Committee Bay Resources Ltd Canada www.committeebay.com
38 Cormine SEP Argentina
39 Coro Mining Corp Canada www.coromining.com
40 Davcha Resources Pty Australia
41 Delta Mutual Inc USA
42 Denison Mines Corp USA www.denisonmines.com
43 Dixon, Perot & Champion Inc USA www.dixonperotandchampion.com
44 Electrum Mining Limited Inglaterra www.mercatorgold.com
45 Elementos Limited Australia www.elementos.com.au
46 Emprendimientos Mineros SA China
47 Entropy Resources Pty Ltd Argentina www.entropyresources.com.au
48 Exeter Resource Corporation Canada www.exeterresource.com
49 Ferro USA www.ferro.com
50 FMC Lithium USA www.fmclithium.com
51 Fomicruz SE Argentina www.fomicruz.com
52 G4G Resources Ltd Canada www.g4gresources.com
53 Geoandina Mining Corp Alemania www.geoandina.com
54 Geocom Resources Corp USA www.geocom-resources.com
55 Glencore Internacional AG Suiza www.glencore.com
56 Gold Fields Ltd Sudafrica www.goldfields.co.za
57 Goldcorp Toronto Inc Canada www.goldcorp.com
58 Golden Arrow Resources Corp Canada www.goldenarrowresources.com
59 Golden Minerals Company USA www.goldenminerals.com
60 Golden Peaks Resources Ltd Canada www.goldenpeaks.com
61 Guanaco Mining Company Argentina www.minaguanaco.cl
62 Hidefield Gold Canada www.hidefieldgold.com
63 Hochschild Peru www.hochschildmining.com
64 Hunt Mountain Resources Canada www.huntmountain.com
65 IAM Gold Corporation Canada www.iamgold.com
66 IMA Exploration Inc Canada www.imaexploration.com
67 International Mineral Resources Ltd Islas Caiman
68 IPEEM Argentina
69 Jinshan Minera Argentina SA China www.jinshanmines.com
70 JOGMEC Japon www.jogmec.go.jp/index.html
71 Kinross Gold Corporation Canada www.kinross.com
72 La Mancha Resources Inc Canada www.lamancha.ca
73 Lake Resources NL Australia www.lakeresources.com.au
74 Laramide Resources Ltd Canada www.laramide.com
75 Latin American Minerals Inc Canada www.latinamericanminerals.com
76 Lithium Americas Corp Canada www.lithiumamericas.com
77 Lithium One Canada www.lithium1.com
78 Lucadata SRL Argentina
79 Lumina Copper Corp Canada www.luminacopper.com
80 Magma Energy Corp Canada www.magmaenergycorp.com
81 Malbex Resources Inc Canada www.malbex.ca
82 Mansfield Minerals Inc Canada www.mansfieldminerals.com
83 Mariana Resources Canada www.marianaresources.com
84 Marifil Mines Ltd Canada www.marifilmines.com
85 MCC China www.mcc.com.cn/english/
86 Mega Uranium Ltd Canada www.megauranium.com
87 Metallum Canada www.metallumresourcesinc.com
88 Metropolitan Mining Inc Canada www.metropolitanmininginc.com
89 Minamerica SA Panama
90 Minera AGAUCU SA Argentina
91 Minera Andes Inc Canada www.minandes.com
92 Minera Austral SA Argentina www.mineraustral.com.ar
93 Minera El Colorado Argentina
94 Minera Geometales SA Argentina www.geometales.com.ar
95 Minera IRL Australia www.minera-irl.com
96 Minera La Puna SA Argentina
97 Minera Piuquenes SA Bolivia www.minerapiuquenes.com.ar
98 Mirasol Resources Ltd Canada www.mirasolresources.com
99 New Dimension Resources Ltd Canada www.newdimensionresources.com
100 Norsemont Mining Inc Canada www.norsemont.com
101 Orocobre Ltd Australia www.orocobre.com.au
102 Pachamama Resources Ltd Canada www.pachamamaresources.com
103 Pacific Bay Minerals Ltd Canada www.pacificbayminerals.com
104 Pacific Rim Mining Corp Argentina www.pacrim-mining.com
105 Palladon Ventures Ltd Canada www.palladonventures.com
106 Pan American Silver Corp Canada www.panamericansilver.com
107 Patagonia Gold PLC Inglaterra www.patagoniagold.com
108 Peregrine Metals Ltd Canada www.peregrinemetals.com
109 Petra Gold Servicios Mineros Argentina www.petragold.com.ar
110 Plato Gold Corp Canada www.platogold.com
111 Potash One Inc Canada www.potash1.ca/s/Home.asp
112 Quartz Minerals SA Argentina
113 Rio Tinto plc Inglaterra www.riotinto.com
114 Rodinia Minerals Inc Canada www.rodiniaminerals.com
115 Rome Resources Ltd Canada www.romermr.com
116 Royal Gold USA www.royalgold.com
117 Silver Standard Resources Inc Canada www.silverstandard.com
118 Silver Wheaton Corp Canada www.silverwheaton.com
119 Soltera Mining Canada www.solteramining.com
120 SOMICA DEM Argentina www.somica-dem.com.ar
121 South American Salars Pty Ltd Australia
122 Sphere Resources Inc Australia www.canaustra.com.au
123 Stealth Minerals Ltd Canada www.stealthminerals.com
124 Strategic Resources Ltd USA www.strategicresourcesltd.com
125 Sumitomo Metal Mining C.O. Ltd Japon www.smm.co.jp
126 Surminera SA Argentina
127 Surnatron SA Australia
128 Teck Cominco Limited Canada www.teckcominco.com
129 TNR Gold Corp Canada www.tnrgoldcorp.com
130 Tolsa SA – Suc Argentina España www.tolsa.com
131 Trendix SA Argentina www.trendixmining.com.ar
132 Troy Resources NL Australia www.troyresources.com.au
133 U308 Holdings Plc Inglaterra www.u3o8holdings.com
134 U3O8 Corporation Canada www.u3o8corp.com
135 Ulex SA Argentina www.ulex.com.ar
136 Unimin Corp Belgica www.unimin.com
137 Uranco SA Argentina www.cnea.gov.ar
138 Uranio AG Suiza www.uranio.ch/english/profile.html
139 Vale Brasil www.vale.com
140 Vega Gold Ltd Canada www.vegagold.com
141 Wealth Minerals Canada www.wealthminerals.com
142 Yamana Gold Inc Canada www.yamana.com
143 Yamiri Gold and Energy Inc Argentina www.yamirigold.com
144 YMAD Argentina www.ymad.com.ar

© Rojas & Asociados